×
সদ্য প্রাপ্ত:
তাহসিফ হত্যা মামলায় আবারও ৩ দিনের রিমান্ডে দীপ রাষ্ট্রপতির সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ আন্দোলনের নামে যারা সহিংসতা করছে, তাদের উদ্দেশ্য ভিন্ন : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পোশাকশ্রমিকদের আন্দোলন: গার্মেন্টস মালিকদের সঙ্গে সচিবালয়ে বৈঠকে বসেছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মিরপুরে পোশাক শ্রমিকদের সঙ্গে পুলিশের সংঘর্ষ গাজীপুরের চন্দ্রা থেকে কোনাবাড়ী পর্যন্ত সব পোশাক কারখানা ছুটি ঘোষণা তাহসিফ সউরি হত্যা মামলায় ৪ দিনের রিমান্ডে দীপ পুলিশের ছয় কর্মকর্তাকে বদলি তুরাগে সাবেক বিমানবাহিনী কর্মকর্তার মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় নতুন মোড়, ঘটনাস্থলের কাছেই মিলল মোটরসাইকেল মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলাঃ মাহবুব উল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড
  • প্রকাশিত : ২০২৫-০২-০১
  • ১৮৬ বার পঠিত
ওমর ফারুক, নাগেশ্বরী প্রতিনিধি:
কুড়িগ্রামের নাগেশ্বরী উপজেলায় আইন লঙ্ঘনের অভিযোগে তিনটি ইটভাটার কার্যক্রম সম্পূর্ণভাবে বন্ধ করে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন ও জেলা পরিবেশ অধিদপ্তর। অদ্য শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি/২৫) পরিবেশ অধিদপ্তর কুড়িগ্রাম এবং উপজেলা প্রশাসনের যৌথ উদ্যোগে মোবাইল কোর্ট পরিচালনা করা হয়।
মোবাইল কোর্ট পরিচালনার সময় দেখা যায়, মেসার্স এম বি এম ব্রিকস (সোনাইর খামার), মেসার্স ডিএ ব্রিকস (নিলুরখামার ব্যাপারীপাড়া), এবং এস এন ব্রিকস (আলেপের তেপতি) ইটভাটাগুলো পরিবেশগত ছাড়পত্র এবং জেলা প্রশাসকের লাইসেন্স ছাড়াই পরিচালিত হচ্ছিল।
বাংলাদেশের ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন, ২০১৩ (সংশোধিত ২০১৯) অনুযায়ী, ইটভাটা পরিচালনার জন্য পরিবেশগত ছাড়পত্রসহ নির্দিষ্ট কিছু শর্ত পূরণ করা বাধ্যতামূলক। এসব নিয়ম না মানায় ভাটাগুলোর কার্যক্রম সম্পূর্ণ বন্ধ করে দেওয়া হয় এবং আগুন নিভিয়ে কার্যক্রম স্থগিত করা হয়।
অভিযানের বিচারিক দায়িত্ব পালন করেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. মাহমুদুল হাসান। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক রেজাউল করিম, ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা, পুলিশ বাহিনী এবং প্রশাসনের অন্যান্য কর্মকর্তারা।
বাংলাদেশে ইটভাটা শিল্প পরিবেশের উপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। বিশেষত অবৈধ ইটভাটাগুলো বায়ু দূষণ, কৃষিজমির ক্ষতি এবং বনাঞ্চল ধ্বংসের কারণ হয়ে দাঁড়ায়। সরকার এ কারণে ইটভাটার কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণে কঠোর নিয়মনীতি প্রণয়ন করেছে।
জেলা পরিবেশ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক রেজাউল করিম জানান, "পরিবেশ সুরক্ষা এবং বায়ুদূষণ নিয়ন্ত্রণে আমরা নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করব। অবৈধ ইটভাটা বন্ধ করাই আমাদের মূল লক্ষ্য।"
উপজেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, পরিবেশ রক্ষার স্বার্থে এ ধরনের অবৈধ ইটভাটার বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত থাকবে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat