দেশজুড়ে ছড়িয়ে পড়া হামের (Measles) প্রাদুর্ভাব ক্রমেই আশঙ্কাজনক রূপ নিচ্ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গ নিয়ে দেশে আরও ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং নতুন করে আক্রান্ত হিসেবে শনাক্ত হয়েছেন ১,১৯৪ জন রোগী। এতে করে স্বাস্থ্য খাতে বিশেষ নজরদারির প্রয়োজনীয়তা আরও জোরালো হলো।
বৃহস্পতিবার (১০ সেপ্টেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সংক্রামক ব্যাধি নিয়ন্ত্রণ শাখা থেকে প্রকাশিত নিয়মিত তথ্য বুলেটিনে এ চিত্র তুলে ধরা হয়।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের দেওয়া তথ্যমতে, বিশেষ করে শিশু ও স্বল্প রোগপ্রতিরোধ ক্ষমতাসম্পন্ন ব্যক্তিদের মাঝে এই সংক্রমণের হার সবচেয়ে বেশি দেখা যাচ্ছে:
আক্রান্ত ও মৃত্যু: গত ২৪ ঘণ্টায় শনাক্ত ১,১৯৪ জনসহ চলতি মাসে মোট আক্রান্তের সংখ্যা আশঙ্কাজনকভাবে বেড়েছে। নতুন করে প্রাণ হারানো ৭ জনের মধ্যে অধিকাংশই শিশু।
ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা: বরিশাল, চট্টগ্রাম এবং সিলেট বিভাগের একাধিক উপজেলায় হামের প্রাদুর্ভাব সবচেয়ে তীব্র আকার ধারণ করেছে।
হাসপাতালে ভর্তি: দেশের বিভিন্ন জেলা হাসপাতাল ও বিশেষায়িত শিশুবান্ধব চিকিৎসা কেন্দ্রগুলোতে নতুন আক্রান্তদের আইসোলেশন ওয়ার্ডে ভর্তি রেখে চিকিৎসা দেওয়া হচ্ছে।
এমতাবস্থায় পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে আগামী ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে সারা দেশে শুরু হতে যাওয়া বিশেষ হাম-রুবেলা (এমআর) টিকাদান ক্যাম্পেইনের সার্বিক প্রস্তুতি জোরদার করেছে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর। ৯ মাস থেকে ৯ বছর বয়সী সকল শিশুকে এ ক্যাম্পেইনে অতিরিক্ত এক ডোজ টিকা দেওয়া হবে।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা শিশুদের গায়ে দ্রুত জ্বর, ফুসকুড়ি বা হামের কোনো লক্ষণ দেখা দিলে দেরি না করে নিকটস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে যোগাযোগ করার পরামর্শ দিয়েছেন।