×
সদ্য প্রাপ্ত:
আসিফ নজরুলের ‘একক সিদ্ধান্তে’ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যায়নি বাংলাদেশ: তদন্ত কমিটি সুপ্রিম কোর্টের প্রধান ফটকের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ সিলেটে পৌঁছেছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল সৌদির কিং খালিদ বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা সন্ত্রাস দমনে ক্রসফায়ারের প্রয়োজন নেই, দেশের আইনই যথেষ্ট: আইনমন্ত্রী ২৪ ঘন্টায় হামের উপসর্গে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু, মোট মৃত্যু ১০৩০ চট্টগ্রাম বন্দরের কনটেইনার টার্মিনাল বিদেশীদের ইজারার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে অবস্থান কর্মসূচি ঘোষণা দক্ষ জনবল তৈরি হলে ৪ বছরে রেমিট্যান্স তিনগুণ হবে : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরান তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে, পারমাণবিক হামলার সম্ভাবনা : টাকার কার্লসন চিকিৎসা নাকি ডিজিটাল মার্কেটিং: ডা. জাহাঙ্গীর কবির ও তাঁর প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ও বিএমডিসির তদন্ত
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১২-১৩
  • ৯৪ বার পঠিত
মোঃ নিশাদুল ইসলাম নিশাদ
ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রতিনিধি

১৩ ডিসেম্বর শনিবার নদী ও  প্রকৃতি সুরক্ষা সামাজিক আন্দোলন 'তরী বাংলাদেশ' এর আয়োজনে বিজয়ের মাস ও মহান বিজয় দিবস উপলক্ষ্যে ' মুক্তিযুদ্ধ ও আমাদের নদ-নদী' শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেসক্লাব মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত উক্ত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন মুক্তিযোদ্ধা জেলা কমান্ড, ব্রাহ্মণবাড়িয়ার  আহবায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা হাজী সৈয়দ এমরানুর রেজা। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন তরী বাংলাদেশ এর আহবায়ক শামীম আহমেদ।
জাতীয় সংগীত, পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত ও গীতা পাঠের মাধ্যমে আলোচনা সভা শুরু হয়। সোহেল রানা ভূইয়ার সঞ্চালনায় উক্ত আলোচনা সভায় স্বাগত বক্তব্য রাখেন তরী বাংলাদেশ এর আহবায়ক কমিটির সদস্য খালেদা মুন্নী। 
প্রধান অতিথির বক্তব্যে বীর মুক্তিযোদ্ধা হাজী সৈয়দ এমরানুর রেজা বলেন- তৎকালীন সময়ে নদীগুলো না থাকলে মুক্তিযুদ্ধ এবং আমাদের স্বাধীনতা সংগ্রাম আরো দীর্ঘায়িত হতো। প্রকৃতির দান নদ-নদী গুলোর জন্য আমরা সহজেই স্বাধীন দেশ পেয়েছি, আর এই দেশ বাঁচিয়ে রাখতে হলে বাঁচিয়ে রাখতে হবে আমাদের নদ-নদী ও খাল-জলাশয়কে। উপস্থিত বীর মুক্তিযোদ্ধা, সাংবাদিক, শিক্ষানুরাগী গণ মুক্তিযুদ্ধ ও নদী নিয়ে  তাঁদের অনুভূতি ও স্মৃতি ব্যক্ত করতে গিয়ে বারবার  নদীগুলোকে বাঁচিয়ে রাখার প্রয়োজনীয়তার কথা তুলে ধরনে এবং নদী রক্ষার প্রত্যয় ব্যক্ত করেন। বক্তারা আরো বলেন সারা দেশে নদী-খাল তথা নৌপথ গুলো সচল থাকলে আমাদের যোগাযোগ ব্যবস্থায় ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে,  হ্রাস পাবে জনভোগান্তি ও কমবে পণ্য পরিবহনের খরচও। সভাপতির বক্তব্যে শামীম আহমেদ বলেন 'মহান মুক্তিযুদ্ধে নদীগুলো আমাদের যেভাবে সহযোগিতা করেছে  বর্তমান ও ভবিষ্যৎ বাংলাদেশকেও সহযোগিতা করতে পারবে, যদি আমরা নদী-খাল ও জলাশয় গুলোকে রক্ষা করি। তরী বাংলাদেশ কাজ করে যাচ্ছে  জনসচেতনতা সৃষ্টির মাধ্যমে বাংলাদেশের নদী-খাল ও জলাশয় রক্ষার মাধ্যমে   পরিবেশকে রক্ষা করতে।'
আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য রাখেন বীর মুক্তিযোদ্ধা মকবুল হোসেন, বীর মুক্তিযোদ্ধা এম ওয়াসেল সিদ্দিকী, বীর মুক্তিযোদ্ধা আছরারুন নবী মোবারক, বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রফেসর হুমায়ুন কবির খান, বীর মুক্তিযোদ্ধা ফসিউর রহমান হাসান, বীর মুক্তিযোদ্ধা জয়নাল আবেদীন, পৌর ডিগ্রী কলেজের গভর্ণিং কমিটির সভাপতি এবিএম মমিনুল হক, ব্রাহ্মণবাড়িয়া টেলিভিশন জার্নালিস্ট এসোসিয়েশনের সভাপতি আল আমিন শাহীন, ব্রাহ্মণবাড়িয়া প্রেস ক্লাবের সাবেক সহ সভাপতি সৈয়দ মো. আকরাম। তাছাড়া উপস্থিত ছিলেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আব্দুল হামিদ,বীর মুক্তিযোদ্ধা হারাধন বিশ্বাস, বীর মুক্তিযোদ্ধা প্রদীপ কুমার পাল, বীর মুক্তিযোদ্ধা মতিউর রহমান।
উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন প্রিন্ট, ইলেকট্রনিক ও অনলাইন মিডিয়ার সাংবাদিক বৃন্দ। উপস্থিত ছিলেন  খেলাঘর সাধারণ সম্পাদক নীহার রঞ্জন সরকার, অঙ্কুর শিশু কিশোর সংগঠনের সভাপতি আনিসুল হক রিপন, ঐতিহ্য কুমিল্লার সভাপতি জাহাঙ্গীর আলম ইমরুল, জেলা শিল্পকলা একাডেমির প্রশিক্ষক সাগর আহমেদ । 
তরী বাংলাদেশ এর পক্ষে উপস্থিত ছিলেন সুশান্ত পাল,খাইরুজ্জামান ইমরান, হৃদয় কামাল, মোহাম্মদ মাহবুব খান, সাদেকুল ইসলাম ভূইয়া,আব্দুল্লাহ আল মাহমুদ, রিফাত ভূইয়া, জোবায়দুর রহমান মেহেদী, আব্দুল হেকিম, শাকিল আহমেদ,ইঞ্জিনিয়ার রিপন চক্রবর্তী,  তাসিন আরাফাত তন্ময়, মনির হোসেন, ঐক্যবদ্ধ সদর ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সদস্য সাবের হোসেন এবং শেখ আরিফ বিল্লাহ আজিজী প্রমূখ। 
উক্ত আলোচনা সভায় মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক কবিতা আবৃত্তি করেন তিতাস আবৃত্তি সংগঠনের আবৃত্তি শিল্পী ফাহিমা সুলতানা, সাহিত্য একাডেমি ও জেলা শিল্পকলা একাডেমির  আবৃত্তি প্রশিক্ষক নুসরাত জাহান বুশরা এবং সোনালী সকালের আইরিন মৃধা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat