×
সদ্য প্রাপ্ত:
নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ মাদারীপুরে ৮০০ কোটি টাকার সেতু, নির্মাণস্থান পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার আলী একনেকে ১৬ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ফুলগাজীতে প্রবাসীর জমিতে আগুন, শতাধিক ফলের গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ এক গোল, দুই অ্যাসিস্টে মেসির রাজকীয় বিদায় ভিজিএফ কার্ড এর মাধ্যমে ২০ কেজি চাল দেওয়ার সিদ্ধান্ত ডিসেম্বরের মধ্যে ঢাকায় এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ চালু: মাহদী আমিন দেড় ঘণ্টার ব্যবধানে তিন ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল দেশের বিভিন্ন অঞ্চল শাহজালাল বিমানবন্দরে দুই বিমানকর্মীর জুতায় মিলল ৯ কেজি স্বর্ণ শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরত পাঠানোর প্রক্রিয়া চলছে: দীনেশ ত্রিবেদী
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৯-১৭
  • ৪৬ বার পঠিত

সরকারি চাকরিজীবী বা পেনশনারদের মৃত্যুর পর তাদের মনোনীত নমিনির (বিশেষ করে স্বামী বা স্ত্রী কিংবা অন্যান্য যোগ্য উত্তরাধিকারী) আজীবন বা নির্দিষ্ট মেয়াদে পেনশন প্রাপ্তির ক্ষেত্রে বয়সসীমা সংক্রান্ত বিদ্যমান নিয়মে বড় ধরনের পরিবর্তন এনে নমিনির পেনশন পাওয়ার বয়সসীমা ৭৫ বছর থেকে বাড়িয়ে ৮০ বছর নির্ধারণ করা হয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।

পেনশনারদের পরিবারের আর্থিক নিরাপত্তা ও সামাজিক সুরক্ষা আরও সুদৃঢ় করার মহৎ উদ্দেশ্যে সরকারের অর্থ মন্ত্রণালয় বা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ কর্তৃক এই নীতিগত সংশোধনী আনা হয়েছে, যার ফলে এখন থেকে যোগ্য নমিনিরা আরও দীর্ঘ সময় ধরে এই সরকারি আর্থিক সুবিধা ভোগ করার সুযোগ পাবেন।

জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি এবং বয়স্ক নাগরিকদের স্বাস্থ্যগত ও সামাজিক সুরক্ষার বিষয়টিকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে নেওয়া এই জনকল্যাণমূলক সিদ্ধান্তটি দেশের লাখ লাখ পেনশনার পরিবারকে দীর্ঘমেয়াদে বড় ধরনের আর্থিক স্বস্তি ও নিরাপত্তা প্রদান করবে বলে সংশ্লিষ্ট বিশেষজ্ঞরা আশা প্রকাশ করছেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat