×
সদ্য প্রাপ্ত:
ইউরোপে রুশ ‘হাইব্রিড হামলার’ হুমকি বেড়েছে: ম্যাক্রোঁ বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামোর সংস্কার অপরিহার্য: ড. তিতুমীর রাজধানীতে নাশকতা ঠেকাতে নিরাপত্তা জোরদার,২০০'র বেশি চেকপোস্ট: ডিএমপি সৌদির রাজধানী রিয়াদে বিমান হামলার সতর্কতা জারির পর শোনা গেল বিস্ফোরণের শব্দ ৪৯৫ উপজেলায় ক্রীড়া অফিসার নিয়োগে অনুমোদন দিয়েছে অর্থ বিভাগ : ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী আগস্ট মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪৮১ জনের প্রাণহানি ফের বন্ধ চট্টগ্রাম ইউরিয়া ফার্টিলাইজার লিমিটেড সাভারে এসআই আলতাফ হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের গ্রেপ্তারের নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর ইসরায়েলে ২৮০ কোটি ডলারের শক্তিশালী বোমা পাঠাবে যুক্তরাষ্ট্র ফ্যামিলি কার্ডের নামে টাকা নেয়ার অভিযোগ: এনসিপি নেত্রীকে সাময়িক অব্যাহতি
  • প্রকাশিত : ২০২৬-০৯-১৯
  • ১৭ বার পঠিত

দেশের মূল্যস্ফীতির ঊর্ধ্বগতি, জীবনযাত্রার ব্যয় বৃদ্ধি এবং বাজারের সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের দাবির মুখে একটি নতুন ও যুগোপযোগী জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের জোরালো গুঞ্জন ও নীতিগত আলোচনার অংশ হিসেবে সর্বনিম্ন মূল বেতন ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা নির্ধারণের একটি প্রস্তাব সামনে এসেছে, যা প্রশাসনিক ও অর্থনৈতিক মহলে তীব্র আলোড়ন সৃষ্টি করেছে।

বর্তমান বাজারদর ও জীবনযাত্রার বাস্তবসম্মত হিসাব মাথায় রেখে বেতন বৈষম্য দূর করার লক্ষ্যে প্রস্তাবিত এই কাঠামোতে গ্রেডভিত্তিক বেতনের বড় ধরনের তারতম্য কমানোর পাশাপাশি নিম্ন ও মধ্যম স্তরের কর্মচারীদের আর্থিক সুরক্ষা নিশ্চিত করার সুনির্দিষ্ট সুপারিশ করা হয়েছে, যাতে রাষ্ট্রের সেবা প্রদানকারী কর্মচারীরা সততা ও স্বাচ্ছন্দ্যের সঙ্গে তাদের দায়িত্ব পালন করতে পারেন।

অর্থনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন যে, এই ধরনের বেতন পুনর্গঠন কেবল সরকারি চাকরিজীবীদের সামাজিক মর্যাদাই বৃদ্ধি করবে না, বরং সামগ্রিক বাজারে টাকার প্রবাহ ও অভ্যন্তরীণ চাহিদাকে প্রভাবিত করবে; তবে এর ফলে সরকারের বাজেটের ওপর যে অতিরিক্ত আর্থিক চাপ সৃষ্টি হবে, তা সামাল দিতে রাজস্ব সংগ্রহ বৃদ্ধি এবং অপচয় রোধের কঠোর নীতি গ্রহণ করা অপরিহার্য।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat