বর্তমান বিশ্বের জটিল ও বৈষম্যমূলক অর্থনৈতিক বাস্তবতায় উন্নয়নশীল দেশগুলোর ওপর চেপে বসা ঋণের বোঝা, মুদ্রাস্ফীতির চাপ এবং পুঁজির অসম বণ্টনের স্থায়ী সমাধান কল্পে প্রচলিত বৈশ্বিক আর্থিক কাঠামোর মৌলিক ও কাঠামোগত সংস্কার এখন সময়ের সবচেয়ে বড় দাবি বলে অত্যন্ত জোরালোভাবে মন্তব্য করেছেন বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও বিশ্লেষক ড. রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর।
আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ধনী ও দরিদ্র দেশগুলোর মধ্যকার ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক ব্যবধান দূর করার লক্ষ্যে তিনি সুনির্দিষ্ট কিছু প্রস্তাবনা তুলে ধরে বলেছেন যে, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (IMF) এবং বিশ্বব্যাংকসহ প্রধান আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলোর নীতিনির্ধারণী প্রক্রিয়ায় অনুন্নত ও উন্নয়নশীল অর্থনীতির দেশগুলোর প্রতিনিধিত্ব এবং ন্যায়সংগত হিস্যা নিশ্চিত না করলে বৈশ্বিক আর্থিক স্থিতিশীলতা অর্জন কখনোই সম্ভব হবে না।
অর্থনৈতিক ও ভূ-রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা ড. তিতুমীরের এই বক্তব্যকে অত্যন্ত দূরদর্শী ও সময়োপযোগী হিসেবে অভিহিত করে মনে করছেন যে, জলবায়ু পরিবর্তনজনিত ক্ষতি মোকাবিলা এবং টেকসই উন্নয়নের বৈশ্বিক লক্ষ্যগুলো সফল করতে হলে আন্তর্জাতিক আর্থিক ব্যবস্থার বিদ্যমান ক্ষমতার ভারসাম্য পরিবর্তন করে এক নতুন ও ইনক্লুসিভ বা অন্তর্ভুক্তিমূলক অর্থনৈতিক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ করা এখনকার বিশ্ব অর্থনীতির সবচেয়ে বড় ও অবশ্যম্ভাবী পূর্বশর্ত।