মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ও রিপাবলিকান পার্টির প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ইউক্রেন ও মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধ শেষ হলে আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দাম ব্যারেলে ৫০ ডলারের (অথবা পেট্রোলের দাম গ্যালনপ্রতি ২ ডলারের) নিচে নেমে আসবে।
এক সাম্প্রতিক নির্বাচনী প্রচারণায় ট্রাম্প জানান, চলমান বৈশ্বিক সংঘাত ও যুদ্ধ পরিস্থিতির কারণে বিশ্বজুড়ে তেলের দাম অস্বাভাবিক বৃদ্ধি পেয়েছে। তিনি ক্ষমতায় আসলে বা আন্তর্জাতিক রক্তক্ষয়ী সংঘাতগুলোর অবসান ঘটাতে পারলে জ্বালানির উৎপাদন বৃদ্ধি পাবে এবং বাজারের ওপর চাপ হ্রাস পাবে।
ট্রাম্প আরও জোর দিয়ে বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে নিজস্ব তেল ও গ্যাস উৎপাদন ("Drill, baby, drill" নীতি) বাড়ানোর মাধ্যমে তিনি খুব দ্রুত মার্কিন নাগরিকসহ বিশ্বজুড়ে শক্তি ও জ্বালানি পণ্যের মূল্য বহুগুণ কমিয়ে আনবেন।