×
সদ্য প্রাপ্ত:
মাতারবাড়ি কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্পে অধিগ্রহণকৃত জমির ক্ষতিপূরণ পরিশোধের দাবি সিলেটে দুই ট্রাক সাদাপাথর জব্দ, চালকদের দেড় লাখ টাকা জরিমানা হবিগঞ্জে জামায়াত প্রার্থীর গাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা ঢাকার ফ্লাইট নামছে চট্টগ্রাম-কলকাতায় মক্কায় এক সপ্তাহে ১৩.৫ মিলিয়নেরও বেশি মানুষ দুটি পবিত্র মসজিদ পরিদর্শন করেছেন শিক্ষকদের ‘মার্চ টু সচিবালয়’ শুরু, পুলিশের বাধা মিরপুরে ভয়াবহ আগুনে ৯ জনের মৃত্যু শেরপুর জেলার শ্রীবরদী উপজেলায় পাচারকালে ৩৮০ বস্তা সরকারি চাল জব্দ রূপগঞ্জে ১৩ বছর বয়সী শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগে বৃদ্ধ গ্রেফতার বাংলাদেশী চিত্রশিল্পী ও লেখক শহিদুল আলম কে আটোক ইসরায়েলি বাহিনীর
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১০-২২
  • ৭ বার পঠিত
এইচ এম সবুজ, চকরিয়া প্রতিনিধি: 

মাতারবাড়ি কয়লা বিদ্যুৎ প্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য সরকার ফাঁসিয়াখালী ইউনিয়নের একাধিক গ্রামে ব্যাপক জমি ও ঘরবাড়ি অধিগ্রহণ করেছে। এসব জমির অধিকাংশই কৃষিজমি ও আবাসিক স্থাপনা হওয়ায়, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলো এক সময় জীবিকা নির্বাহ করতেন এসব জমির ওপর নির্ভর করেই।

তবে দীর্ঘদিন পেরিয়ে গেলেও এখনও অধিগ্রহণের ন্যায্য ক্ষতিপূরণ পুরোপুরি পরিশোধ করা হয়নি বলে অভিযোগ করেছেন ভুক্তভোগীরা। তাদের দাবি, উন্নয়নের স্বার্থে তারা সরকারের পাশে দাঁড়িয়েছেন, কিন্তু এখন ক্ষতিপূরণ না পেয়ে চরম দুশ্চিন্তায় রয়েছেন।

একজন ক্ষতিগ্রস্ত গ্রামবাসী বলেন, “আমরা দেশের উন্নয়ন চাই, কিন্তু সে উন্নয়নের নামে আমাদের ঘরবাড়ি ও জমি কেড়ে নিয়ে যদি যথাযথ ক্ষতিপূরণ না দেওয়া হয়, তাহলে সেটা চরম অবিচার।”

স্থানীয়দের অভিযোগ, ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর অনেকে ঘরহীন হয়ে পড়েছেন, আবার অনেকেই এখনও বিকল্প আশ্রয়ের ব্যবস্থা করতে পারেননি।

এ অবস্থায় এলাকার বাসিন্দারা সংশ্লিষ্ট বন্দর কর্তৃপক্ষ ও প্রশাসনের কাছে দাবি জানিয়েছেন, প্রকল্প কার্যক্রম শুরু করার পূর্বেই যেন সকল ক্ষতিগ্রস্তদের ন্যায্য অর্থ পরিশোধ করা হয়।

তারা বলেন, “আমরা সরকারের প্রতি শ্রদ্ধাশীল, তবে আমাদের ন্যায্য অধিকার থেকেও বঞ্চিত হতে চাই না। আমরা চাই, কোনো ধরনের হয়রানি বা জুলুম ছাড়াই ক্ষতিপূরণ নিশ্চিত হোক।”

ভুক্তভোগী পরিবারগুলো প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন, যেন দ্রুত ও স্বচ্ছ প্রক্রিয়ায় অধিগ্রহণমূল্য পরিশোধের কার্যক্রম সম্পন্ন হয়।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat