×
সদ্য প্রাপ্ত:
পুলিশ সদস্যদের রাতে একা চলাচল না করার নির্দেশ নয়াদিল্লিতে বাংলাদেশ-ভারত যৌথ ওয়ার্কিং গ্রুপের বৈঠক শুরু আজ মাদারীপুরে ৮০০ কোটি টাকার সেতু, নির্মাণস্থান পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার আলী একনেকে ১৬ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন ফুলগাজীতে প্রবাসীর জমিতে আগুন, শতাধিক ফলের গাছ কেটে ফেলার অভিযোগ এক গোল, দুই অ্যাসিস্টে মেসির রাজকীয় বিদায় ভিজিএফ কার্ড এর মাধ্যমে ২০ কেজি চাল দেওয়ার সিদ্ধান্ত ডিসেম্বরের মধ্যে ঢাকায় এমপ্লয়মেন্ট এক্সচেঞ্জ চালু: মাহদী আমিন দেড় ঘণ্টার ব্যবধানে তিন ভূমিকম্প, কেঁপে উঠল দেশের বিভিন্ন অঞ্চল শাহজালাল বিমানবন্দরে দুই বিমানকর্মীর জুতায় মিলল ৯ কেজি স্বর্ণ
  • প্রকাশিত : ২০২৬-১০-১১
  • ৩২ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর:

উচ্চতর ডিগ্রিধারী তরুণদের কর্মসংস্থান বৃদ্ধি ও গবেষণার উপযুক্ত পরিবেশ সৃষ্টিতে বর্তমান সরকার বিশেষ উদ্যোগ গ্রহণ করেছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন। একই সাথে বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর পরিচালনা ও বৈজ্ঞানিক গবেষণার মানোন্নয়নে বাজেট বহুগুণ বাড়ানো হয়েছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

রবিবার (১১ অক্টোবর) দুপুরে গাজীপুরের বোর্ডবাজারে অবস্থিত ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজির (আইইউটি) ৩৮তম সমাবর্তন অনুষ্ঠান শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এসব কথা জানান।

এআই ও আন্তর্জাতিক বাজারের প্রস্তুতি

  • কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় উদ্যোগ: শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বিশ্বজুড়ে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ও আধুনিক প্রযুক্তি খাতের যে দ্রুত বিকাশ ঘটছে, আন্তর্জাতিক বাজারে বাংলাদেশের তরুণদের যোগ্য করে তুলতে সরকারের পক্ষ থেকে বিশেষ সমন্বিত পরিকল্পনা নেওয়া হচ্ছে।

  • গ্র্যাজুয়েটদের প্রতি আহ্বান: সমাবর্তনের প্রধান অতিথি হিসেবে তিনি উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের সততা ও নিষ্ঠার সাথে দেশ এবং বৃহত্তর মুসলিম উম্মাহর কল্যাণে আত্মনিয়োগ করার আহ্বান জানান।

সমাবর্তনের সার্বিক চিত্র ও ডিগ্রি অর্জন

  • অংশগ্রহণ ও দেশভিত্তিক তথ্য: ওআইসির অঙ্গপ্রতিষ্ঠান আইইউটির এই সমাবর্তনে উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. মামুন বিন ইবনে রিয়াজের সভাপতিত্বে ওআইসির ১৬টি সদস্য দেশের মোট ৬৫৯ জন শিক্ষার্থী গ্র্যাজুয়েশন সম্পন্ন করেন।

  • বিভাগভিত্তিক স্নাতকের সংখ্যা: কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ১৫৫ জন, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ১৪৯ জন, মেকানিক্যাল অ্যান্ড প্রোডাকশন ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ১৪৭ জন, সিভিল অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ১২৬ জন, বিজনেস অ্যান্ড টেকনোলজি ম্যানেজমেন্টে ৫৭ জন এবং টেকনিক্যাল অ্যান্ড ভোকেশনাল এডুকেশন বিভাগে ২৫ জন ডিগ্রি অর্জন করেছেন।

স্বর্ণপদক বিজয়ী ও বিশেষ অতিথিবৃন্দ

  • গোল্ড মেডেলপ্রাপ্তরা: অসাধারণ একাডেমিক ফলাফলের স্বীকৃতিস্বরূপ সুমাইয়া আহমেদ রানীকে মর্যাদাপূর্ণ ‘ওআইসি গোল্ড মেডেল’ প্রদান করা হয়। এছাড়া আশফাক সিরাজ শুভ, মুহাম্মদ সাফায়াত জামিল, খালিদ হাসান আদর, আদিবা জাহীন, ফারহান লবিব ও তাসফিয়া মাহমুদকে ‘আইইউটি গোল্ড মেডেল’ দেওয়া হয়।

  • সম্মানিত অতিথিবৃন্দ: অনুষ্ঠানে উপ-উপাচার্য ড. হোসেন আরাবি নূর, প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ও কার্যালয়ের মুখপাত্র মাহদী আমিন এবং ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ কায়কোবাদসহ দেশি-বিদেশি কূটনীতিক, শিক্ষাবিদ ও অভিভাবকরা উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat