ফেনী প্রতিনিধিঃ
দ্রুতগতির একটি সিএনজি অটোরিকশার বেপরোয়া গতির বলি হয়ে দুই স্কুলছাত্রী গুরুতর আহত হওয়ার প্রতিবাদে রাজপথে নেমে এসে তীব্র বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ করেছেন সহপাঠী শিক্ষার্থীরা। আজ দুপুরে ফেনী সদর হাসপাতাল সংলগ্ন প্রধান সড়কে এই অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটে। পরবর্তীতে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয়ে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার কড়া প্রতিশ্রুতি দিলে শিক্ষার্থীরা অবরোধ প্রত্যাহার করে নেন, ফলে পুনরায় যান চলাচল স্বাভাবিক হয়।
ঘটনার আদ্যোপান্ত: প্রত্যক্ষদর্শীদের ভাষ্যমতে, প্রতিদিনের মতো আজও ক্লাসে প্রবেশ করার ঠিক আগমুহূর্তে একটি দ্রুতগামী সিএনজি অটোরিকশা নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে দুই শিক্ষার্থীকে সজোরে ধাক্কা দেয়। এতে তাঁরা দুজনেই সড়কে ছিটকে পড়ে মারাত্মক জখম হন। তাৎক্ষণিকভাবে স্থানীয় লোকজন ও পথচারীরা এগিয়ে এসে তাঁদের উদ্ধার করে দ্রুত চিকিৎসার জন্য নিকটস্থ হাসপাতালে পাঠিয়ে দেন।
শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ ও প্রশাসনের হস্তক্ষপে: সহপাঠীদের ওপর এমন নির্মম দুর্ঘটনার খবর ছড়িয়ে পড়তেই স্কুলটির সাধারণ শিক্ষার্থীরা নিজেদের জীবনের নিরপত্তা ও সুরক্ষার জোরালো দাবি নিয়ে সড়কে অবস্থান নেন। তাঁরা সমস্ত যান চলাচল বন্ধ করে দিয়ে বিক্ষোভ করতে থাকেন। খবর পেয়ে ফেনী সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা দ্রুত ঘটনাস্থলে ছুটে আসেন এবং বিক্ষুব্ধ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে দীর্ঘক্ষণ আলোচনা করে তাঁদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জোরালো আশ্বাস দেন।
প্রশাসনের কাছে শিক্ষার্থীদের ৩ দফা দাবি: উক্ত ঘটনার পর শিক্ষার্থীরা সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার কার্যালয়ে লিখিতভাবে তাদের মৌলিক ৩টি দাবি পেশ করেন। দাবিসমূহ হলো— ১. দ্রুততম সময়ের মধ্যে বিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে কার্যকর গতিরোধক (স্পিডব্রেকার) নির্মাণ। ২. শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ঠিক সামনে অবৈধভাবে গড়ে ওঠা সিএনজি অটোরিকশার স্ট্যান্ড স্থায়ীভাবে উচ্ছেদ করা। ৩. স্কুল ক্যাম্পাস ও এর আশপাশে বখাটে ও বহিরাগতদের অবাধ বিচরণ এবং ছাত্রীদের হয়রানি চিরতরে বন্ধ করা।
জিএ একাডেমির প্রধান শিক্ষক গণমাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে বলেন, ‘পুনরায় বড় ধরনের কোনো দুর্ঘটনা এড়াতে স্কুল ভবনের ঠিক সামনে অবিলম্বে পর্যাপ্ত গতিরোধক স্থাপন করা এখন সময়ের দাবি। একই সঙ্গে প্রতিষ্ঠানের সামনে গড়ে ওঠা অবৈধ সিএনজি স্ট্যান্ডটিও অতিদ্রুত সরিয়ে নেওয়া দরকার।’
ফেনী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সুলতানা নাসরিন কান্তা জানান, শিক্ষার্থীদের উত্থাপিত প্রতিটি দাবি অত্যন্ত যৌক্তিক এবং তা গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করে দ্রুত বাস্তবায়নের জন্য সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন দপ্তরে যোগাযোগ করা হচ্ছে।
এ বিষয়ে ফেনী মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. আমিনুল ইসলাম নিশ্চিত করেছেন যে, শিক্ষার্থীদের পক্ষ থেকে উত্থাপিত দাবিগুলো পূরণে কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে এলাকার পরিবেশ সম্পূর্ণ শান্ত রয়েছে এবং শিক্ষার্থীরাও তাদের নিজ নিজ শ্রেণิกক্ষে ফিরে গেছেন।