অর্থনীতি ও বাণিজ্য প্রতিবেদক:
দেশের সমুদ্রবন্দরগুলোর কর্মক্ষমতা বহুগুণ বৃদ্ধি ও আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের সংযোগ জোরদার করতে বিশ্বখ্যাত 'ডিপি ওয়ার্ল্ড'সহ বিশ্বের শীর্ষ পাঁচটি কনটেইনার পরিচালনকারী প্রতিষ্ঠানের মধ্যে তিনটিকে বাংলাদেশে নিয়ে এসেছে সরকার। বাণিজ্যকে আরও সহজ, আধুনিক ও লাভজনক করতেই এই বৈশ্বিক যৌথ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন, সেতু ও নৌপরিবহনমন্ত্রী শেখ রবিউল আলম।
রোববার (১১ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর একটি অভিজাত হোটেলে আয়োজিত ‘সেমিনার অন বাংলাদেশ ন্যাশনাল পোর্ট স্ট্র্যাটেজি ২০২৬’ শীর্ষক সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা জানান।
কৌশলগত পরিকল্পনা: অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে নৌপরিবহনমন্ত্রী উল্লেখ করেন, একটি আধুনিক ও আন্তর্জাতিক মানের ‘জাতীয় বন্দর ব্যবস্থাপনা কৌশল’ অনেক আগেই প্রণয়ন করা উচিত ছিল। বর্তমান সরকার জাতির বৃহত্তর স্বার্থকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে এটি বাস্তবায়ন করছে।
আন্তঃমন্ত্রণালয় সমন্বয়: ব্যক্তিগত বা প্রাতিষ্ঠানিক সুবিধা খোঁজার মানসিকতা পরিহার করে রাষ্ট্রের সামগ্রিক স্বার্থে বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, দফতর ও অধিদপ্তরকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান তিনি।
ভবিষ্যৎ লক্ষ্য: সঠিক সুদূরপ্রসারী পরিকল্পনা ও সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমেই দেশের সমুদ্রবন্দরগুলো আঞ্চলিক লজিস্টিকস হাব হিসেবে গড়ে উঠবে এবং বাংলাদেশ কাঙ্ক্ষিত সমৃদ্ধির দিকে এগিয়ে যাবে বলে মন্তব্য করেন মন্ত্রী।
উক্ত সেমিনারে নৌপরিবহন খাত, বন্দর কর্তৃপক্ষ, আন্তর্জাতিক শিপিং লাইন ও অর্থনীতিবিষয়ক উচ্চপদস্থ কর্মকর্তা এবং জাতীয়-আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞরা উপস্থিত ছিলেন।