×
সদ্য প্রাপ্ত:
আসিফ নজরুলের ‘একক সিদ্ধান্তে’ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে যায়নি বাংলাদেশ: তদন্ত কমিটি সুপ্রিম কোর্টের প্রধান ফটকের সামনে ককটেল বিস্ফোরণ সিলেটে পৌঁছেছেন রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল সৌদির কিং খালিদ বিমান ঘাঁটিতে হুতিদের ভয়াবহ ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলা সন্ত্রাস দমনে ক্রসফায়ারের প্রয়োজন নেই, দেশের আইনই যথেষ্ট: আইনমন্ত্রী ২৪ ঘন্টায় হামের উপসর্গে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু, মোট মৃত্যু ১০৩০ চট্টগ্রাম বন্দরের কনটেইনার টার্মিনাল বিদেশীদের ইজারার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে অবস্থান কর্মসূচি ঘোষণা দক্ষ জনবল তৈরি হলে ৪ বছরে রেমিট্যান্স তিনগুণ হবে : পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরান তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধের দ্বারপ্রান্তে, পারমাণবিক হামলার সম্ভাবনা : টাকার কার্লসন চিকিৎসা নাকি ডিজিটাল মার্কেটিং: ডা. জাহাঙ্গীর কবির ও তাঁর প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ও বিএমডিসির তদন্ত
  • প্রকাশিত : ২০২৪-১২-২৬
  • ১৯০ বার পঠিত

যুদ্ধ-বিধ্বস্ত গাজা শহরের শত শত খ্রিষ্টান মঙ্গলবার একটি গির্জায় জড়ো হয়েছিল এবং তারা যুদ্ধের অবসানের জন্য প্রার্থনা করেছেন।

ইসরাইলি বিমান হামলায় ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডের বেশিরভাগ অংশ ধ্বংসস্তূপে পরিণত হয়েছে। গাজা সিটি থেকে এএফপি’র এ খবর জানায়। ঝলমলে আলো, উৎসবের সাজসজ্জা এবং বিশাল ক্রিসমাস ট্রি, যা কয়েক দশক ধরে গাজা শহর আলোকিত করেছিল। এবার ইসরাইলের নিষ্ঠুর আগ্রাসনে গাজার দৃশ্যপট বদলে গেছে। বদলে গেছে এখানকার উৎসব। 

এমনকি মঙ্গলবার গাজায় ইসরাইলের হামলা অব্যাহত ছিল। জর্জ আল-সায়েগ, যিনি কয়েক সপ্তাহ সেন্ট পোরফিরিয়াসের ১২ শতকের গ্রীক অর্থোডক্স চার্চে আশ্রয় নিয়েছিলেন।

তিনি বলেন, এই ক্রিসমাস (বড়দিন) মৃত্যু এবং ধ্বংসের দুর্গন্ধ বহন করে। কোন আনন্দ নেই, উৎসবের চেতনা নেই। পরের ছুটি পর্যন্ত কে বাঁচবে তাও আমরা জানি না।

অঞ্চলটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় তথ্য অনুসারে গত বছরের অক্টোবরে ইসরাইলি বিমান হামলায় গির্জা ধ্বংস হয়, যেখানে ১৮ ফিলিস্তিনি খ্রিষ্টান নিহত হয়েছিল।  গাজায় প্রায় ১১০০ খ্রিষ্টান বাস করে, এ সম্প্রদায় যারা গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরাইল এবং হামাসের মধ্যে যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর থেকে যুদ্ধের ক্ষতির সম্মুখীন হয়েছে।

ভূখণ্ডের নাগরিক প্রতিরক্ষা সংস্থা অনুসারে ইসরাইলের সাম্প্রতিক বিমান হামলায় অনেক শিশু নিহত হয়েছে।  এসব হামলার বিরুদ্ধে পোপ ফ্রান্সিস কঠোর সমালোচনা করেছেন।

রোববার সাপ্তাহিক অ্যাঞ্জেলাস প্রার্থনার পর পোপ বলেছেন, বেদনার সাথে আমি গাজার কথা, এত নিষ্ঠুরতার কথা, শিশুদের মেশিনগানের শিকার হওয়ার কথা, স্কুল ও হাসপাতালে বোমা হামলার কথা ভাবি। এ কী চরম নিষ্ঠুরতা।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat