×
  • প্রকাশিত : ২০২৫-১১-০১
  • ১১ বার পঠিত

ফেনী প্রতিনিধিঃ ১ নভেম্বর, ২৫ ইং

ফেনীতে আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হলো জেলার দ্বিতীয় কারাগার ‘ফেনী কারাগার-২’।

শনিবার (১ নভেম্বর) সকালে জেল সুপার মো. দিদারুল আলম ফিতা কেটে কারাগারটির কার্যক্রম উদ্বোধন করেন।

উদ্বোধনের পরপরই চট্টগ্রাম বিভাগের পাঁচটি কারাগার থেকে মোট ১৮০ জন সাজাপ্রাপ্ত বন্দিকে এখানে স্থানান্তর করা হয়। কারা সূত্র জানায়, স্থানান্তরিত বন্দিদের মধ্যে রয়েছে, ফেনী জেলা কারাগার থেকে ২১ জন, চট্টগ্রাম কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে ২৬ জন, কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে ৭৪ জন, নোয়াখালী জেলা কারাগার থেকে ১৫ জন, লক্ষ্মীপুর জেলা কারাগার থেকে ১১ জন এবং ব্রাহ্মণবাড়িয়া থেকে ৩৩ জন।

জেল সুপার মো. দিদারুল আলম বলেন, “মাদকসহ বিভিন্ন অপরাধে সাজাপ্রাপ্ত বন্দিদের নিরাপদ আবাসন ও সার্বিক ব্যবস্থাপনার লক্ষ্যে ফেনী কারাগার-২ এর কার্যক্রম শুরু করা হয়েছে। বন্দিদের থাকার জন্য প্রয়োজনীয় সব প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। চারপাশের দেয়াল কিছুটা উঁচু করা এবং কাঁটাতার স্থাপনের কাজ বরাদ্দ পেলেই সম্পন্ন করা হবে।”

তিনি জানান, বন্দিদের খাবার প্রস্তুতের মান নিশ্চিত করতে কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে রান্নায় অভিজ্ঞ ২৪ জন বন্দিকে আগেই ফেনীতে আনা হয়েছে।

উল্লেখ্য, ১৯১৫ সালে মাস্টারপাড়ায় দেড় একর জায়গায় উপ-কারাগার হিসেবে ফেনীর প্রথম কারাগার প্রতিষ্ঠিত হয়, যার ধারণক্ষমতা ছিল ১৭২ জন। ১৯৯৮ সালে এটি জেলা কারাগারে উন্নীত করা হয়। পরবর্তীতে শহরতলির কাজীরবাগ এলাকায় নতুন জেলা কারাগার নির্মাণ শুরু হয় ১৯৯৬ সালে, যা ২০১৯ সালের ১২ জানুয়ারি উদ্বোধন করা হয়। পুরাতন ভবনটিই বর্তমানে ‘ফেনী কারাগার-২’ হিসেবে ব্যবহৃত হচ্ছে।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...

Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat