ছাত্র-ছাত্রীদের বার্ষিক পরীক্ষা ও সার্বিক নিরাপত্তা বিষয়গুলো বিবেচনায় রেখে আগামী বছরের (২০২৭ সাল) শুরুতে অর্থাৎ জানুয়ারি মাসের প্রথম সপ্তাহ থেকে দেশের ইউনিয়ন পরিষদ (ইউপি) নির্বাচন শুরু করার প্রাথমিক পরিকল্পনা নিয়ে এগোচ্ছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)।
বৃহস্পতিবার (১ অক্টোবর) নির্বাচন কমিশনের সংশ্লিষ্ট সূত্র ও দায়িত্বশীল কর্মকর্তাদের বরা୍ত দিয়ে এই তথ্য জানা গেছে। এর আগে স্থানীয় সরকার প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলমও জানিয়েছেন যে, আগামী জানুয়ারি থেকে জুনের মধ্যে সব ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন সফলভাবে শেষ করা হবে।
নির্বাচন কমিশনের পরিকল্পনা ও রূপরেখা:
সময়সীমা ও ধাপ:
পরীক্ষা ও শিক্ষার্থীদের সুবিধা: নভেম্বর-ডিসেম্বরে বিভিন্ন পাবলিক ও বার্ষিক পরীক্ষা থাকায় শিক্ষার্থীদের পড়াশোনায় যাতে কোনো ব্যাঘাত না ঘটে, সে বিষয়টি মাথায় রেখেই নির্বাচন কিছুটা পিছিয়ে জানুয়ারি থেকে শুরু করার পক্ষে মত দিয়েছে সরকার ও কমিশন।
তফসিল ঘোষণা:
আইনশৃঙ্খলা ও অন্যান্য স্থানীয় নির্বাচন: স্থানীয় সরকারের এই বিশাল কর্মযজ্ঞ সুষ্ঠুভাবে সম্পন্ন করতে প্রশাসন ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয় করা হচ্ছে। ইউপি নির্বাচন সফলভাবে শেষ হওয়ার পর পর্যায়ক্রমে পৌরসভাসহ স্থানীয় সরকারের অন্যান্য নির্বাচনগুলো অনুষ্ঠিত হবে।
আজকের বুলেটিনে ফেনীর মেগা প্রকল্প উদ্বোধন, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক বক্তব্য, এমপি মিষ্টির পদত্যাগ এবং স্থানীয় সরকার নির্বাচনের এই নতুন রোডম্যাপসহ দেশের গুরুত্বপূর্ণ সব আপডেট তুলে ধরা হলো।