নিজস্ব প্রতিবেদক, ঢাকা:
হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে লাগেজ ও ট্রলি সংকটকে কেন্দ্র করে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি, সরকারি কাজে বাধা এবং নিরাপত্তা কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিত করার অভিযোগে জামায়াতে ইসলামীর নেতা ও সাবেক সংসদ সদস্য মেজর (অব.) আখতারুজ্জামানের এক দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেছেন আদালত. শনিবার (৩ অক্টোবর) দুপুরে ঢাকার মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আলবিরুনী মীর শুনানি শেষে এই আদেশ দেন. রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী ওমর ফারুক ফারুকী গণমাধ্যমকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন.
ঘটনা ও মামলার বিবরণ এবং অন্যান্য প্রাসঙ্গিক তথ্য নিচে তুলে ধরা হলো:
গ্রেপ্তার ও রিমান্ড আবেদন: হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে বিশৃঙ্খলা ও হুমকির ঘটনায় গত বৃহস্পতিবার রাতে বিমানবন্দর থানায় তার বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়. এরপর শুক্রবার বিকেলে রাজধানীর ক্যান্টনমেন্টের ডিওএইচএস এলাকার বাসা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করে ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) গোয়েন্দা বিভাগ (ডিবি). পরে মামলার তদন্ত কর্মকর্তা বিমানবন্দর থানার উপপরিদর্শক (এসআই) মাজেদুল ইসলাম তাকে হেফাজতে নিয়ে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য পাঁচ দিনের রিমান্ড আবেদন করেন.
পুলিশের বক্তব্য ও ইন্ধন খতিয়ে দেখা: পুলিশের রিমান্ড আবেদনে উল্লেখ করা হয় যে, আসামি বিমানবন্দরের মতো স্পর্শকাতর স্থানে সরকারি কর্মচারীর কর্তব্য পালনে বাধা, হুমকি ও ভয়ভীতি প্রদর্শন করে স্বাভাবিক শৃঙ্খলা বিঘ্নিত করেছেন. এর পেছনে দেশের ভাবমূর্তি ক্ষুণ্ন করার কোনো কুচক্রী মহলের ইন্ধন ছিল কি না, তা উদ্ঘাটনের জন্য তাকে নিবিড় জিজ্ঞাসাবাদ প্রয়োজন. অন্যদিকে আসামিপক্ষ রিমান্ড বাতিল ও জামিন প্রার্থনা করলেও উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আদালত এক দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন.
ঘটনার সূত্রপাত: গত বৃহস্পতিবার বেলা পৌনে ১১টার দিকে মদিনা থেকে আসা বিমান বাংলাদেশ এয়ারলাইনসের একটি উড়োজাহাজ থেকে যাত্রীরা নামার পর ৮ নম্বর লাগেজ বেল্ট এলাকায় ট্রলির সংকট দেখা দেয়. লাগেজ পেতে বিলম্ব হওয়ায় যাত্রীদের মধ্যে ক্ষোভের সৃষ্টি হলে ঢাকা-৫ আসনের সংসদ সদস্য মোহাম্মদ কামাল হোসেনের আহ্বানে পরিস্থিতি দেখতে সেখানে যান বিমানবন্দরের নির্বাহী পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এস এম রাগীব সামাদ. তিনি পরিস্থিতি শান্ত করার চেষ্টা করার সময় মেজর (অব.) আখতারুজ্জামান তার দিকে আক্রমণাত্মক ভঙ্গিতে এগিয়ে যান এবং ‘আমি কিন্তু পিটাবো ধইরা’, ‘ঘাড় ধরে বের করে দিবো’ বলে প্রকাশ্যে হুমকি দেন.
জামায়াতের প্রতিক্রিয়া ও রাজনৈতিক পরিচয়: এই ঘটনার পর গত শুক্রবার এক বিবৃতিতে আখতারুজ্জামানের মুক্তি দাবি করেন জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার. বিবৃতিতে বলা হয়, তিনি ওমরা পালন শেষে বিমানবন্দরে পৌঁছে হয়রানির শিকার হওয়ার প্রতিবাদে ক্ষোভ প্রকাশ করেছিলেন. উল্লেখ্য, আখতারুজ্জামান ১৯৯১ ও ১৯৯৬ সালে বিএনপির মনোনয়নে কিশোরগঞ্জ-২ আসন থেকে সংসদ সদস্য নির্বাচিত হয়েছিলেন. দলীয় শৃঙ্খলাবিরোধী কর্মকাণ্ডের অভিযোগে ২০২২ সালে পঞ্চমবারের মতো বিএনপি থেকে বহিষ্কৃত হওয়ার পর ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে গত ১৩ ডিসেম্বর তিনি জামায়াতে ইসলামীতে যোগ দেন.
এ জাতীয় আরো খবর..