×
সদ্য প্রাপ্ত:
গাজীপুরের চন্দ্রা থেকে কোনাবাড়ী পর্যন্ত সব পোশাক কারখানা ছুটি ঘোষণা তাহসিফ সউরি হত্যা মামলায় ৪ দিনের রিমান্ডে দীপ পুলিশের ছয় কর্মকর্তাকে বদলি তুরাগে সাবেক বিমানবাহিনী কর্মকর্তার মরদেহ উদ্ধারের ঘটনায় নতুন মোড়, ঘটনাস্থলের কাছেই মিলল মোটরসাইকেল মানবতাবিরোধী অপরাধ মামলাঃ মাহবুব উল আলম হানিফের মৃত্যুদণ্ড বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমানের ৮৫তম জন্মবার্ষিকী আজ ২৪ ঘন্টায় ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১,৯৮২ জন আইইডিসিআরের কার্যালয়ে ঢুকে পরিচালককে মারধর, অভিযোগ ড্যাবের বিরুদ্ধে মালয়েশিয়াগামী কর্মীদের মেডিকেল পরীক্ষা ৩১ অক্টোবর থেকে শুরু এইচএসসির ফল প্রকাশ ৩১ অক্টোবর
  • প্রকাশিত : ২০২৬-১০-০৬
  • ৪৪ বার পঠিত

নিজস্ব প্রতিবেদক, আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

ভারতের প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে দিল্লির নির্বাচন কমিশন কার্যালয় অভিমুখে মিছিল করেছেন বিরোধী জোট ‘ইন্ডিয়া ব্লক’-এর সংসদ সদস্যরা। এই মিছিলকে কেন্দ্র করে ব্যাপক নিরাপত্তা বেষ্টনী গড়ে তোলা হয় এবং পুলিশ কংগ্রেস নেতা রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধীসহ বেশ কয়েকজন সংসদ সদস্যকে আটক করে।

আন্দোলন ও আটকের বিবরণ

  • বিরোধী নেতাদের আটক: নির্বাচন কমিশনের সদর দপ্তরের দিকে আয়োজিত ওই মিছিলে নেতৃত্বদানকারী রাহুল গান্ধী ও প্রিয়াঙ্কা গান্ধীকে পুলিশ আটক করার পর পরবর্তীতে ছেড়ে দেয়।

  • অন্যান্য নেতাদের উপস্থিতি: এই মিছিলে সমাজবাদী পার্টির প্রধান অখিলেশ যাদব, তৃণমূল কংগ্রেসের নেতা ডেরেক ও’ব্রায়েন ও অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়সহ বিরোধী দলের বেশ কয়েকজন শীর্ষ নেতা অংশ নেন এবং তাদেরও অল্প সময়ের জন্য নিরাপত্তাকর্মীরা আটক করেন।

  • নিরাপত্তা জোরদার: দ্য হিন্দুর প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, মিছিলকে কেন্দ্র করে সংসদ ভবন ও নির্বাচন কমিশন কার্যালয়ের আশপাশে বিপুলসংখ্যক নিরাপত্তাকর্মী ও র‍্যাপিড অ্যাকশন ফোর্সের (আরএএফ) সদস্যদের মোতায়েন করা হয়েছিল এবং বিভিন্ন স্থানে ব্যারিকেড দেওয়া হয়।

বিক্ষোভের পেছনের কারণ ও ভবিষ্যৎ কর্মসূচি

  • ভোটার তালিকা নিয়ে উদ্বেগ: সিইসি জ্ঞানেশ কুমারের বিরুদ্ধে দেশজুড়ে চলা ধারাবাহিক প্রতিবাদ কর্মসূচির অংশ হিসেবেই এই মিছিলের আয়োজন করা হয়। বিরোধীদের মূল অভিযোগ, ভোটার তালিকার বিশেষ নিবিড় সংশোধন (SIR) প্রক্রিয়ার মাধ্যমে সাধারণ মানুষের ভোটাধিকার ক্ষুণ্ন হওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

  • রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সাক্ষাতের সম্ভাবনা: ভোটার তালিকার এই সংশোধন প্রক্রিয়া ও নিজেদের অন্যান্য উদ্বেগ জানাতে ‘ইন্ডিয়া ব্লক’-এর নেতারা ভারতের রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর সঙ্গে সাক্ষাৎ করতে পারেন বলে দ্য হিন্দু জানিয়েছে। গত ৩০ সেপ্টেম্বর ১৯টি বিরোধী দলের বৈঠক থেকেই এই প্রতিবাদ কর্মসূচির ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল।

নিউজটি শেয়ার করুন

এ জাতীয় আরো খবর..
lube
ফেসবুকে আমরা...
ক্যালেন্ডার...
❮

❯
Sun
Mon
Tue
Wed
Thu
Fri
Sat